ENGLISH WHALEBOAT от Mantua

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
builder.s

ENGLISH WHALEBOAT от Mantua

#1 Сообщение builder.s » Вт мар 05, 2019 12:03

Добрый день уважаемые коллеги!
Начал собирать данную модель вельбота (https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... oat_MA742/).
Выбор остановил на ней, т.к. хочется собрать что-то в маленьком масштабе (1:16), где можно будет поработать с внутренним оснащением, мелкими деталями и т.п.
Хочется получить от Вас помощь по устройству судов данного типа, т.к. в сети я нашел много изображений и чертежей вельботов относящихся к истории американского китобойного промысла, а данный вельбот не похож ни на один из них. Такое впечатление, что сей вельбот немного вымышленный, но думаю он имеет право на существование.
Состав набора и описание не делаю, т.к. он есть сайте, добавлю лишь то, что качество обшивки (внутренней и наружной) выполненной из ореховых реек не очень хорошее, многочисленные трещины в рейках, задиры, рейки различной толщины и ширины (от 0.7 мм до 1,2 мм ширина гуляет от 5 до 7 мм). Такое впечатление, что это нарезанный шпон.
Особо сильно фотографии не делал, сборка простая.
Особенно жду замечаний, предложений. Постараюсь выкладывать фотки.
Вложения
20190303_001555.jpg
Якорь. После чернения.
20190302_215903.jpg
Якорь. До чернения
20190226_211707.jpg
Попробовал мелочевку. Сделал топор
20190226_202547.jpg
Готовый корпус. Внешнюю обшивку не делал, хочу установить внутренние шпангоуты, прочие силовые детали, а потом клеить наружную обшивку.
2.jpg
1.jpg
начало оклейки корпуса

L-tSchmidt

Re: ENGLISH WHALEBOAT от Mantua

#2 Сообщение L-tSchmidt » Чт май 09, 2019 22:23

Вот тоже хочу собрать китобойное судно и не могу выбрать между этим вариантом и набором от Amati.

builder.s

Re: ENGLISH WHALEBOAT от Mantua

#3 Сообщение builder.s » Пт май 10, 2019 13:19

Лучше всего выбрать "New Bedford whaleboat" от Model Shipways. Он все же точнее соответствует настоящему китобойному вельботу. Набор "ENGLISH WHALEBOAT" от Mantua, как я писал выше " немного вымышленный, но думаю он имеет право на существование".
Об вельботе от Амати слышал много негативных отзывов, поэтому сам не стал его приобретать.

Ответить

Вернуться в «Mantua»