ГЛАВНАЯ ГАЛЕРЕЯ ФОРУМ БЛОГИ МАГАЗИН КОНКУРС""

Очередной VICTORY Panart (1/78)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

Сообщение Игорь Тараканов » Сб сен 20, 2014 21:18

Очень неплохая транцевая деталь получилась. Блин, эта палуба мидельдека, проходящая прямо по окнам средней галереи, обескураживает просто.
Игорь Тараканов

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение revlasov » Сб сен 20, 2014 22:24

Да, Игорь, палубы непродуманно получились. Надо было на стадии сборки скелета их не устанавливать, а установить только сейчас, с учетом полученного транца, да ещё и придать изгиб. В следующей модели так и сделаю.
Думаю торцы палуб подкрасить, а в окна вставить плёнку, которая несколько размоет внутренний вид.
Закончено: Niña
Текущий проект: VICTORY Panart (1/78)
revlasov

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Павел Крук » Вс сен 21, 2014 11:33

Может в окна вставить кусочки компакт диска? Получается очень красивый отблеск и игра света. А внутренней структуры не видно
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел
Павел Крук

Сообщение revlasov » Пн сен 22, 2014 23:58

Нет, компакт диск даёт металлический блеск и не даст ощущения глубины. Буду вставлять кусочки коробки от компакт диска. И пластик, клеится легко, и прозрачный, но не настолько, чтобы вид внутренностей пугал.
revlasov

Сообщение revlasov » Вт сен 30, 2014 3:36

Закончена корма на данном этапе.
Все заводские детали пошли в помойку, т.к. предлагаемый вариант не имел с оригиналом ничего общего.
Да и у меня, как ни старался, корма не соответствует оригиналу. Но хотя бы достаточно близко.
Вложения
DSC02454.JPG
Для начала сделал такой дугообразный элемент.
DSC02455.JPG
Часть кормы пришлось разобрать и подработать надфилем.
DSC02457.JPG
DSC02459.JPG
Приближаем к оригиналу...
DSC02462.JPG
DSC02463.JPG
DSC02464.JPG
DSC02465.JPG
Вот что получилось.
DSC02466.JPG
Обращаю внимание, что по бокам транцевой детали приклеил по брусочку 1*2, которые покрывают только две верхние палубы.
DSC02467.JPG
Последний штрих.
revlasov

Сообщение Игорь Тараканов » Сб окт 04, 2014 5:34

Борьба продолжается! :D
Ну, всё хорошо.
Вложения
3900842484_41d796211b_b.jpg
2486923673_37cbab11a6_b.jpg
Игорь Тараканов

Сообщение revlasov » Сб окт 04, 2014 8:44

Вроде похоже? На 100% выйти не получилось, но где-то близко.
Через недельку закончу с бархоутами.
revlasov

Сообщение revlasov » Пт окт 10, 2014 9:00

Ну вот и бархоуты готовы. Предлагаемые рейки в 1,5 мм уж слишком толстые оказались. Пришлось довести их до 0,5 мм уже на корпусе. На мой взгляд, результат выглядит более реалистично и элегантно.
Вложения
DSC02469.JPG
DSC02468.JPG
revlasov

Сообщение Игорь Тараканов » Пт окт 10, 2014 16:57

Только без обид, прошу. Абсолютно никуда не годится. Бархоуты не правильно размечены, кривые, имеют другие размеры (особенно нижний, который должен быть самым широким, а получился самым узким) и расположение. Надо переделать. На просторах Интернета гуляет Анатомия Виктори, Джона МакКея, попробуй её скачать. По ключевым точкам, по отношению к портам и к деталям боковых галерей, сверяясь с Анатомией, тебе будет легко нарисовать бархоуты правильно. Я так понимаю, ещё и чёрные полосы на бортах корабля сбили с толку. А уж загадочный четвёртый бархоут над портами опердека просто убил! Давай, будем считать первую попытку обшивки лишь тренировкой. Друг.

Вот тебе картинка с выставленными размерами, мало ли, захочешь и порты проверить, очень пригодится
Вложения
7077949.jpg
Игорь Тараканов

Сообщение revlasov » Пт окт 10, 2014 18:31

Что-то у меня глаз замылился, косяки только мелкие вижу :(
Ориентировался исключительно по фотографиям, погрешность 1-1,5 мм. Вот с нижним бархоутом действительно не разобрался. Поищу анатомию, попробую разобраться.
Вложения
9033972.jpg
2008_10_Victory_Out_12.jpg
revlasov

Сообщение zluka » Пт окт 10, 2014 22:28

Смотрите, вы путали бархоуты и расскраску. Черные полоски параллельны ватерлинии. Бархоуты паралельны палубам. Посмотрите на фото внимательней. Вы увидите бархоут пересекается расскраской. Особенно хорошо это видно на фотографиях кормы ( фото из поста Игоря )
Как то так.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)
zluka

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение revlasov » Сб окт 11, 2014 1:25

Нет, нет, Олег! На раскраску я вообще не смотрел. На фото прослеживается чёткая тень от нижней части бархоута, по ней и ориентировался. Судя по-всему, бархоуты не совпадают ни с ватерлинией, ни с палубами. Где-то я читал, что их привязывают к определенным зонам шпангоутов, для усиления конструкции. По какому принципу не знаю, остаётся только смотреть на фото и доделывать интуитивно.
Посмотрел внимательно анатомию. Там тоже не всё точно, что касается данного вопроса. Есть разногласия, правда небольшие с оригиналом. Просмотрел обзоры...вообще разочаровался. Все всё делают по инструкции. Ниже привожу посты своей инструкции, чтоб было понятно насколько всё далеко от должного.
Кстати, что касается верхнего бархоута на моей модели. Инструкция-то меня и ввела в заблуждение, да ещё и на фото идут декоративные элементы. Я и подумал, что они обрамляют бархоут. Но нет, пригляделся к портам, толщина борта неизменна, ошибся значит. Хорошо Игорь намекнул. Буду удалять.
По нижнему бархоуту добавлю рейки. Теперь вижу какой он ширины. В носовой части чуть подкорректировать нужно, но там погрешность небольшая, немного выше должны уходить.
А в остальном по-моему всё соответствует.
Вот порты фирма-производитель не совсем корректно дала. Но их на данной модели я уже исправлять не стану.

Если кому есть что возразить или добавить, пожалуйста, буду рад. Как говорится, в спорах рождается истина :)
Вложения
DSC02471.JPG
DSC02470.JPG
revlasov

Сообщение Игорь Тараканов » Сб окт 11, 2014 11:18

Я в шоке! Давненько я не смотрел инструкции от Мантуи-Панарт! Сэр Томас Слэйд в гробу переворачивается! :D
Уважаемый revlasov, закиньте инструкцию куда-нибудь за спинку дивана, и не вспоминайте её больше, а то так и язву можно заработать! :D

Про бархоуты всё правильно вы прочитали, они действительно в районе миделя прикрывали собой часть шпангоутов, где находились бимсы палуб. Но к носу и корме бархоуты плавно поднимались, что связано и с формами корпуса, и с эстетическими особенностями. Вот с эстетикой что-то совсем не получилось у тебя. Мало того, что бархоуты не параллельны между собой, так еще и резко поднимаются в корме. А на самом деле, серпообразный вид бархоутов был плавным и ровным, эстетически красивым.

Бархоуты Виктори хорошо видно на двух моделях Виктори, что хранятся в Национальном Музее Гринвича. Я про модели раннего варианта корабля, до его перестройки в 1800 году. Там нет "нельсоновской окраски", что позволяет хорошо рассмотреть обшивку корпуса. Поищите в сети.

Вот неплохой архивчик фото Виктори:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3837991
Может, здесь что интересненькое подметите для себя:
http://alexshipmodels.com/BuildLogs/HMS ... ictory.htm
Нельзя обойти вниманием известнейшую модель Евгения Епура! Это здесь:
http://forum.modelsworld.ru/topic4375st ... d66319bf7d
Бархоуты можно так же посмотреть в этой подборке фотографий:
http://u.to/Nng9Aw
Игорь Тараканов

Сообщение revlasov » Сб окт 11, 2014 19:55

Спасибо, Игорь!
В инструкцию редко заглядываю, наверное её вообще выбросить надо.
Постараюсь исправить бархоуты малой кровью: где не хватает - добавить, где лишнее - срезать. После ошкуривания стыки сливаются и бархоут кажется монолитным.
Придётся и порты корректировать. Самый последний порт мидлдека, например, расположен на 5-6 мм ниже положенного. палубы с портами, я так понимаю, тоже по дуге к корме и носу поднимаются, а у меня они почти горизонтальны.

Кстати, кто подскажет откуда взяты эти посты? Я их из форума какого-то чешского вытащил. Они там были без ссылок и упоминаний источника.
Вложения
JRHzBDxeecULAtYIT4vO.jpg
B42lu4GtpECX779cc2Bp.jpg
revlasov

Сообщение Игорь Тараканов » Пн окт 13, 2014 11:51

Не ведитесь на эти картинки. Это откровенные ляпы. В 1765 году в кормовой части корпуса Виктори было семь контр-тимберсов, поэтому число окон в нижней галерее было шесть (плюс два на боковых галереях). На картинке же - ошибка. Противотурбулентный желобок на руле не мог быть в 1765 году, он появится только в 80х годах. Не было и названия корабля на корме - Адмиралтейство прикажет писать названия на кораблях в 1772 году. Балконы и гакаборт изображены не правильно.

"Боковушка" 1765 года имеет лишний пушечный порт.
А "боковушка" якобы 1798 года вообще не подтверждается ничем.
Игорь Тараканов

Пред.След.

Вернуться в Mantua