Постройка Катти Сарк 1:78 Mantua

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

MyMy

#46 Сообщение MyMy » Пн мар 30, 2009 15:57

А, ну вот еще в свое оправдание в нежелание делать черным корпус (не обижайтесь, но у меня просто благоговейное отношение к цвету ореха - это не черный кузбасслак, матово-лоснящийся от непонятных пятен) - дело в том, что уж кого-кого, а Катюху-то, шалаву, можно делать с известными историческими отступлениями - по крайней мере четырежды (или даже больше - переимованная - по рукам она любила шляться), будучи в свое время размалеванной португальской матросней под светофор и мадейру, ухлюстанная баркентина из Фальмута, она абсолютно точно могла иметь всевозможную раскраску и мачтовое вооружение - от сосновых деревяшек до стальных чудовищ и даже цепей бушприта - совершенно не жалко исторического облика портовой девки, корчащей из себя английскую леди - как хозяин решил, так оно и есть - кажется, шотландская шалава против ничего не поимела (по крайней мере, по экстерьеру). Ну и зря много критики - попробуйте, ради эксперимента, покрасить борта перед тем, как мазать краской, покрыть матовым лаком - по крайней мере, будет великолепная грунтовка! Мазать гуталином стало жалко :wink:

skal
Благодарил (а): 5 раз

#47 Сообщение skal » Пн мар 30, 2009 16:41

оббббалдеть. давненько не сталкивался с подобным мыслеизъяснением.

Бонч

#48 Сообщение Бонч » Пн мар 30, 2009 17:58

MyMy писал(а):А, ну вот еще в свое оправдание в нежелание делать черным корпус (не обижайтесь, но у меня просто благоговейное отношение к цвету ореха - это не черный кузбасслак, матово-лоснящийся от непонятных пятен) - дело в том, что уж кого-кого, а Катюху-то, шалаву, можно делать с известными историческими отступлениями - по крайней мере четырежды (или даже больше - переимованная - по рукам она любила шляться), будучи в свое время размалеванной португальской матросней под светофор и мадейру, ухлюстанная баркентина из Фальмута, она абсолютно точно могла иметь всевозможную раскраску и мачтовое вооружение - от сосновых деревяшек до стальных чудовищ и даже цепей бушприта - совершенно не жалко исторического облика портовой девки, корчащей из себя английскую леди - как хозяин решил, так оно и есть - кажется, шотландская шалава против ничего не поимела (по крайней мере, по экстерьеру). Ну и зря много критики - попробуйте, ради эксперимента, покрасить борта перед тем, как мазать краской, покрыть матовым лаком - по крайней мере, будет великолепная грунтовка! Мазать гуталином стало жалко :wink:
Ухлюстанная баркентина имела корпус под лак?
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

MyMy

#49 Сообщение MyMy » Пн мар 30, 2009 18:20

Ну, а что мыслеизвращения..... Дело в том, что Катька-то изначально, гадюка такая, необычная ну просто и никак! Ну вот посмотрите на ее корпус - как ни доставалась ей по жизни (а достовалось ого-го!), а ведь красотища-то, зараза - ото ж не галошеобразные чопорные линкоры или гордые древневековые фрегаты: что-то в ней, заразе, есть Гоголевское от панночки - даже через 100 с лишним лет ну просто гармония пропорций корпуса и ваааще! На фотках она не так хороша. Кикимора, да и то - даже жисть свою жистянку-то закончила на костре, как веселая разбитная ведьма! Вечный супостат ее, Фермопилка, тот почестнее оказался - война началась, под Севастополем с десантом засветился, якорь свой 4-тонный отрубил, но зато и кончил, как герой - публично, торпедой, а Катюшка-то..... Металлоломом фарцевала. Но!!!!! До сих пор красотой своей с ума мужиков сводит - с удовольствием верстают!
Ну да и ладно, пойду дальше лабать. И все же Катька, господа, ну просто красота!!
Дохожу до шизы - наготовил мелких гвоздиков из раскаленного Пентиума - больше 300 с лишним отличных штыревых стальных контактиков, угольно-черных. Шлифовалку сделал из магнитофонного моторчика от музыкального центра - ну кто теперь кассеты слушает?? = здорово вышло - посадочный фриционный диск точно под блин от винта подошел, отверстие в бруске - перо на 25, МОЩНО - не то, что ХАРДы всякие, а внешне на центре и не видно. Ну. успехов

MyMy

#50 Сообщение MyMy » Пн мар 30, 2009 18:29

Да нет, конечно: ведь Катька стояла в парадном фраке, как, впрочем, и должно быть, но ведь за нелегкую жизнь не раз менялась внешне, конечно - от южного темперамента португальцев до уважения Доумена, включая , безусловно, временные состояния с восстановленной неокрашенной тиковой обшивкой - ну вот и оно, наверное? Чем не лак? Ну а делать ее баркентиной, конечно, никогда нельзя- ведь это же Cutty! Полагаю, исторически не обидется, будучи без макияжа - это ж торговка, а не..... :roll:

Corsar
Благодарил (а): 1 раз

#51 Сообщение Corsar » Пн мар 30, 2009 20:06

MyMy писал(а):На отзыв о покраске корпуса ничуть не обижен - каждый вправе принимать свое решение, а обмен мнениями - ну чтож, на то и форум. Ответ Corsar о латуни, как поступил я: пытался, бился, подцеплял и в конце концов допер: ото же ТРАВЛЕНКА! Аккуратно резал где ножницами, где бормашинкой, потом на шлифовалке - вроде бы и нормально, а после покраски таки вообще вполне и вполне. Зазоров матовых поверхностей не оставлял - кажется, некчему.
Фотка мелковата - камера 10 - пиксельная, и вес снимков (под пяток мегов) не проходит в обсуждение, а сжатый - слезы. Приедет зять, скажу - пусть повозится, он у меня компутерщик, да и головастый. С уважением
Спасибо, коллега, все ясно!
Фотки жду!
С уважением, Александр.

MyMy

#52 Сообщение MyMy » Ср апр 01, 2009 22:11

Коллеги! Будут и фотки, будет и корабль, ну да и все будет в порядке, а если кто хочет, то может меня поздравить с днем варенья! Да, я понимаю, что 1 апреля, ну уж так уж все есть - честное слово, день варенья! Удачи Вам всем, Уважаемые!!!!!

Myst
Контактная информация:

#53 Сообщение Myst » Ср апр 01, 2009 23:59

MyMy писал(а):...а если кто хочет, то может меня поздравить с днем варенья! Да, я понимаю, что 1 апреля, ну уж так уж все есть - честное слово, день варенья! Удачи Вам всем, Уважаемые!!!!!
Ну, что сказать... :D Поздравляю. :) Всех благ.

MyMy

#54 Сообщение MyMy » Чт апр 02, 2009 0:25

Это не моя работа,а Солнышки (мы с ней 30 лет назад за партой сидели) - посмотрев на травленку. мою присобу "третья рука", улыбнулась и молвила: "Нукась, дай ка сюда...." Буквально минуты, и - Наше дело торжествует! - я бы, наверное, так бы не смог - все таки тетки есть штука порой вполне применительная. Ну что ж, хвала Мантушникам с их травленкой и нашим женам!
Администраторам: Мужики, ну не ругайтесь за размер: буквы по 1.4 мМ

Изображение

Archy
Благодарил (а): 9 раз

Кати

#55 Сообщение Archy » Пт апр 03, 2009 12:59

Моделисты.. я тоже строю Кати сарк только не из на бора а по чертежам моделист конструктора.. За нобор пока не берусь хочу набить шишек на более простых материалах. У меня вопрос. Сделайте фото носа катисарка со всех сторон.. или фрагмент его чертежа, а то у меня ни как свести не получается по тем чертежам которые имеются. Завтра покажу по какой причине..

ZORRO
Благодарил (а): 14 раз

Re: Кати

#56 Сообщение ZORRO » Пт апр 03, 2009 15:06

Archy писал(а):Моделисты.. я тоже строю Кати сарк только не из на бора а по чертежам моделист конструктора.. За нобор пока не берусь хочу набить шишек на более простых материалах. У меня вопрос. Сделайте фото носа катисарка со всех сторон.. или фрагмент его чертежа, а то у меня ни как свести не получается по тем чертежам которые имеются. Завтра покажу по какой причине..
Галерея ЭТОГО сайта, стр. 23, см. лев. нижий угол - Катти в "натуре", на этой же странице см. пр. верхний угол - обзор постройки модели Катти Сарк.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

MyMy

#57 Сообщение MyMy » Пт апр 03, 2009 21:43

http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=27823

Это фотки с галереи реальной Катьки.
Чертеж из набора много пользы не даст - там только схематическое взаиморасположение палубных деталей (сверху и сбоку) ну предлагаемый вариант обрудования бушприта и далее
Ну, фоткануть-то можно, но... Поверьте, это мало что даст. С уважением

MyMy

#58 Сообщение MyMy » Пт апр 03, 2009 22:16

http://www.cuttysark.ru/
Ну до кучи.... :wink:

Archy

#59 Сообщение Archy » Пн апр 06, 2009 9:52

Спасибо... и все же проблема тут... Если смотреть сверху то верхняя палуба заканчивается не острым носом, а срезаным.. По проекции сбоку, если сводить бортовые рейки, то они на носу не сходятся.. остается щель. Может эта щель потом декоративными элементами прячется?

Изображение

Archy

#60 Сообщение Archy » Пн апр 06, 2009 10:10

Вот не понятно почему доски тут сошлись? они же короче... вроде щель должна быть между 3 и 4 рейками сверху.. Хотя на фото вроде как идеально...

Изображение

Ответить

Вернуться в «Mantua»