Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
bamperok

Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#1 Сообщение bamperok » Ср ноя 12, 2014 17:15

Доброго всем дня.
Подарили набор данного судна, модель 80821. Таковых у нас в России не продавалось (друзья заказывали с ебея и она датируется 2006г.). В России только 80838. Собственно мануал на всех буржуйских языках, а на родном для нас нету. Может есть у кого инструкция на любой из этих двух наборов? Гугл не помог :(

bamperok

Re: Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#2 Сообщение bamperok » Пн ноя 17, 2014 18:53

Собственно модель досталось мне "частично начатой", а именно было приклеено два шпангоута и еще пара элементов корпуса.
Т.к. я впервые решил собрать модель, то после осмотра комплекта мне показалось все адекватным. Далее начал изучать данный форум. Прочитал не сказать много, но стараюсь информацию дозировать, что бы в голове каша не получилась. Поэтому прошу не сильно ругаться, если некоторые элементы буду называть не по "феншую".
1. Начальный этап - приклеивание шпангоутов мне дался без особого труда при помощи маленького уголка все встало ровно. А вот те что приклеил предыдущий владелец меня не особо порадовали. К сожалению отклеить их и переделать у меня не получилось, а посему что бы не доставить себе проблем в будущем, хочу спросить совета:
Вот как это выглядит
2_1.jpg
Меня смущает что шпангоут ниже линии для палубы, ну и то, что эти "кубики" приклеены абы как. Насколько это критично и как лучше выровнять? Кубики так понимаю только для общего усиления конструкции и на палубу особо не влияют?

2. Собственно почему я ранее написал, что комплект "показался адекватным". После того как "ребра" были посажены на места и приклеены я обратил внимание на палубу. Достав ее и приложив был "слегка" удивлен тому, что в ней пазы для шпангоута совсем не совпадают с каркасом и она не ложится на свое место то ли по причине недостаточно пропила, то ли по причине увеличенного выступа. Все будет ясно на фото ниже.
3_1.jpg
Вид сверху
3_2.jpg
Вид сбоку
3_3.jpg
Несовпадение паза и шпангоута
3_4.jpg
А здесь надо решить углублять или укоротить.
По этому вопросу хочется знать что пилить правильнее, палубу или выступ на киле. По пазам на шпангоуте буквально сейчас вспомнил о наличии у меня в гараже дремеля. Т.е.е выпилю без особых трудностей. Еще один вопрос напишу как домой доберусь с работы.

Tnax
Благодарил (а): 145 раз

#3 Сообщение Tnax » Пн ноя 17, 2014 19:24

Главное чтобы шпангоуты были перпендикулярны килевой фанерке. Если нет - оторвать и переклеить\подрезать и выровнять.
Палуба - я бы на корме подрезал бы паз и длинну, чтобы в пазы спереди стало. Только сравнил бы с этим местом на других сборках.
Т.к. это каркас - щели не так критичны и можно дырки заделать если что
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

bamperok

#4 Сообщение bamperok » Вт ноя 18, 2014 13:58

Один из шпангоутов не совсем перпендикулярен. Отклонение на самом краю буквально 0.5мм. Бруски эти я так понял - закладные/усиления для мачт. Хотя никаких отверстий в палубе нету (так и должно быть?)
По поводу подпиливания сегодня крутил-вертел все это дело и с Вами соглашусь, подпилю длину палубы со стороны кормы и сделаю пропил глубже.
Продолжу вопросы делитанта :)
Есть две планки (на фото ниже). Приклеиваются на нос. На схеме их точное размещение не указано, в инструкции тоже. Мне честно говоря пока не пришло в голову как их правильно закрепить.
4_1.jpg
Они самые.
Так понимаю приклеить их нужно с двух сторон.
4_2.jpg
вот так они на схеме
Честно сказать не могу понять впритык к верхней границе или впритык к низу киля?
Вот так планка эта выглядит относительно носовой части
4_4.jpg
размер относительно носовой части киля
Вот описание в мануале
4_3.jpg
Это фото мануала по сборке
На схеме видно, что их подтачивать "на схождение" нужно будет, да и киль тоже...блин непонятна...
Английский у меня ниже среднего...но из инструкции в принципе ясно, что приклеить палубы, закрепить булавками и подточить, что бы не выступала за шпангоуты.
и что касается нижней части киля (тоже по инструкции вопрос) - обязательно ли нужно так стачивать нижнюю часть?
Сейчас это выглядит так:
4_5.jpg
киль

bamperok

#5 Сообщение bamperok » Вт ноя 18, 2014 19:45

С этими планками на носу разобрался более менее, точнее в дебрях мануала нашел что они делаются из реек.
А вот эти две уже имеющиеся теперь и не знаю куда мостить. В виду того что они были вытащены из своего пакетика еще предыдущим владельцем.

Tnax

#6 Сообщение Tnax » Вт ноя 18, 2014 20:23

"эти две" - на первой и третьей фотографии?

Строю в данный момент:
На паузе:

Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Tnax

#7 Сообщение Tnax » Ср ноя 19, 2014 1:29

Один из шпангоутов не совсем перпендикулярен. Отклонение на самом краю буквально 0.5мм.
Не критично вообще
Хотя никаких отверстий в палубе нету (так и должно быть?)
Сверлить сразу, если это предусмотрено инструкцией или позже, но отверстие-маркер стоит сделать сейчас.
Есть две планки (на фото ниже). Приклеиваются на нос. На схеме их точное размещение не указано, в инструкции тоже. Мне честно говоря пока не пришло в голову как их правильно закрепить.
Носовые накладки нужны для того, чтобы вывести обводы носа для укладки черновой\чистовой обшивок. Соответственно клеятся по краю и сошлифовываются под углом, чтобы рейка, что ляжет как обшивка, легла ровно и без изгибов (в носу). Толщина в носу должна быть указана в инструкции. Обычно выводится такая, чтобы с учётом чистовой получить толщину форштевня (если он фанерка + шпон или наборный из дерева). Аналогично выводится толщина киля (нужно смотреть что написано у вас).
Вообще же рекомендуется носовые и кормовые обводы делать путём заполнения промежутков между шпангоутами (шпации) каким либо деревом (липа, бальза и т.д., но не хвоя) и вышлифовкой обводов. Ещё лучше весь корпус так вывести. Не понадобится черновая и чистовая ляжет на ура.

Строю в данный момент:
На паузе:

Купить
Научиться

Мой блог

bamperok

#8 Сообщение bamperok » Ср ноя 19, 2014 13:20

Tnax писал(а):"эти две" - на первой и третьей фотографии?
да, о них речь.

bamperok

#9 Сообщение bamperok » Ср ноя 19, 2014 13:29

Носовые накладки нужны для того, чтобы вывести обводы носа для укладки черновой\чистовой обшивок. Соответственно клеятся по краю и сошлифовываются под углом, чтобы рейка, что ляжет как обшивка, легла ровно и без изгибов (в носу). Толщина в носу должна быть указана в инструкции. Обычно выводится такая, чтобы с учётом чистовой получить толщину форштевня (если он фанерка + шпон или наборный из дерева). Аналогично выводится толщина киля (нужно смотреть что написано у вас).
Вообще же рекомендуется носовые и кормовые обводы делать путём заполнения промежутков между шпангоутами (шпации) каким либо деревом (липа, бальза и т.д., но не хвоя) и вышлифовкой обводов. Ещё лучше весь корпус так вывести. Не понадобится черновая и чистовая ляжет на ура.
Форштевень сделан из кусочка дерева и по толщине ровно в толщину киля.
Спасибо за объяснение понятным языком :)
ну а то что касается мануала, то вся информация о киле и носовой части как раз на фото выше. более никаких рекомендаций нету.

Ответить

Вернуться в «Constructo»