AL 18022 SAN JUAN

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Александр Валерьевич

Re: San Juan Galeon Espanol

#46 Сообщение Александр Валерьевич » Вт мар 02, 2010 22:25

Большое Вам спасибо Klostr за понимание и подсказку, я прекрасно понимаю, что эти темы просто замылины....... у меня просто пока не хватает времени с моей работой просматривать весь форум, где я не сомневаюсь, что много информации на эту тему . Я хотел бы при сборке своего "San Juan Galeon Espanol", если Вы Klostr позволите у Вас консультироваться. Это первая моя модель , на данный момент я мало имею представлений о сборке корабля, думаю в процессе наберусь нужной информации.

Oscar
Благодарил (а): 5 раз

Re: Галеон San Juan Nepomuceno

#47 Сообщение Oscar » Чт мар 04, 2010 0:16

Вот, к примеру, нужная тема: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=32&t=4498" target="_blank Наверно правильно будет попросить админов перенести это туда, дабы не плодить клонов. Есть ещё очень полезные темы по "Хуану" и "Сан Франциско", поиск поможет. А "Хуан"... что может быть проще "Хуана"? :) Страшно и не понятно первые шаг - два, потом достаточно фотографий. Будут вопросы - спрашивайте, тема близкая. Совет первый (не прошенный): не торопитесь приступать, определитесь, будете ли что-либо переделывать по корпусу, потом может быть поздно. В первую очередь вопросы по конопатке и гвоздеванию палубы и, может быть, изменению формы транца на более правильную.

Александр Валерьевич

Re: AL 18022 SAN JUAN

#48 Сообщение Александр Валерьевич » Вс мар 07, 2010 12:30

В первую очередь, ещё раз спасибо за помощь в ответах тем, кто откликается на мои вопросы. По сборке корпуса дастаточно информации, разобраться можно..... но вот по такелажу у меня масса вопросов, просто не могу разобраться, как точно надо проводить такелаж. Друзья, у меня просьба к тем, кто собирал San Francisco, San Martin или San Juan Galeon Espanol масштаб 1:90, если у Вас есть какие-нибудь материалы по такелажу в подробных деталях, ОГРОМНАЯ просьба дать ссылки по теме. С огромным уважением к Вам Александр.

Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Благодарил (а): 53 раза

#49 Сообщение Roman Roganov » Вс мар 07, 2010 17:16

Хоккель вам в помощь, а еще выкладывал по такелажу книгу в ветке по галеонам испанским, поищите
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

nicks

#50 Сообщение nicks » Пт мар 19, 2010 14:12

Вопрос такого плана:
имею небольшой винт киля, буквально мм 3. Первые два шпангоута в горизонтальной плоскости под углом к остальным. Нужно ли это исправлять? И если нужно, то как? По поиску искал. Информации мало... Натолкнулся на обзор по san francisco II, там вставляются планки между шпангоутами, но не понятная методика, как эти планки исправят винт. Еще где-то в форуме читал, что делают стяжки и затем потихоньку отпускают во время черновой обшивки. Это как?

Oscar

#51 Сообщение Oscar » Пт мар 19, 2010 15:41

Я бы жёстко зафиксировал шпангоуты на киле уголками, а винт убрал фиксацией палубы. Ничего достойного отдельного топика, признаться, не вижу.

nicks

#52 Сообщение nicks » Пт мар 19, 2010 17:42

Oscar писал(а):Я бы жёстко зафиксировал шпангоуты на киле уголками, а винт убрал фиксацией палубы. Ничего достойного отдельного топика, признаться, не вижу.
А распорками на подобие http://shipmodeling.ru/review/detail.php?ID=484" target="_blank
можно исправить винт?

Oscar

#53 Сообщение Oscar » Пт мар 19, 2010 18:10

Врядли. Ими хорошо убирать изгиб по длине. Посмотрите сами - у палубы рычаг при скручивании носа как минимум в два раза больше, желательно только место стыка её со шпангоутом чем-то укрепить.

nicks

#54 Сообщение nicks » Пт мар 19, 2010 20:04

Oscar писал(а):Врядли. Ими хорошо убирать изгиб по длине. Посмотрите сами - у палубы рычаг при скручивании носа как минимум в два раза больше, желательно только место стыка её со шпангоутом чем-то укрепить.
Ясно, спасибо...
Значит винт палубой убирать...
А какая последовательность действий? На сколько я понимаю, прежде чем крепить палубу, нужно конструкции придать правильный вид. Вот как это сделать?

Oscar

#55 Сообщение Oscar » Пт мар 19, 2010 20:32

Последовательность: примерить, намазать, прижать и держать. Я руками делал, Вы делайте так, как Вам удобнее, подойдите к вопросу творчески.

lattman

San Juan AL 18022

#56 Сообщение lattman » Сб май 15, 2010 4:11

Нужна помощь.Вчера получил долгожданный набор San Juan,модель испанского галеона.
Открыл коробку,все пересмотрел и прочитал инструкцию на русском языке.В результате не оказалось
HIGH TECH CUT SHEET.Это инструкция на которой указаны номера предварительно вырезанных
деталей и их расположение на листах фанеры.В следствии отсутствия этой инструкции невозможна
точная идентификация всех вырезанных деталей.Сборка модели превратится в одну сплошную головоломку.
Большая просьба к колегам,кто собирал San Juan ,можно отправить мне в электронном виде на мыло
скан или фото этой инструкции.Буду очень благодарен!
С уважением,Владимир.
Последний раз редактировалось lattman Сб май 15, 2010 8:10, всего редактировалось 1 раз.

Oscar

Re: San Juan AL 18022

#57 Сообщение Oscar » Сб май 15, 2010 6:12

Кинул

lattman

Re: San Juan AL 18022

#58 Сообщение lattman » Сб май 15, 2010 8:09

ОГРОМНОЕ спасибо Oscar!Теперь можно приступать к работе!

kordmin

#59 Сообщение kordmin » Ср июн 09, 2010 8:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста размеры модели - без бушприта и с бушпритом.
И еще такой вопрос - есть ли отличия Сан Франциско от Сан Хуана, или это одна и та же база с вариациями?

zubkovm

#60 Сообщение zubkovm » Сб июн 26, 2010 20:03

Кто нибудь сейчас строит этот кит?
Интересует уровень низа фальшбортов. Что-то меня тупит.
И так, имеем собранный каркас, установленные палубы, черед фальшбортов. Точнее уже вроде и стоят на месте.
Но вот что-то не нравиться мне как уходит нижняя кромка вверх... Если ставить первые рейки черновой то корму придется поджимать вверх.
Это и смущает. Хотя по измерениям по чертежу (1:1) вроде вписывается правильно.
Если спустить ФБ ниже, то палуба юта будет вровень с планширом, что есть бред.
Поясняющее фото будет чуть позднее, - батарейки в фотоаппарате сели.:(
"Говорят будто парусу реквием спет,
Черный бриг за пиратство в музей заточен,
Бросил якорь в историю стройный корвет,
Многотрубные увальни вышли в почет..."

В.С.Высоцкий.
На данный момент все проекты заморожены, до открытия настроения.

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»