ГЛАВНАЯ ГАЛЕРЕЯ ФОРУМ БЛОГИ МАГАЗИН КОНКУРС""

ЧПУ для моделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Re: ЧПУ для моделиста

Сообщение jorn » Вт июн 25, 2019 13:19

fst писал(а):фанеру "кукурузиной" резать не советую, фреза разогревается, плавит клей в фанере и наматывает на себя, одно, максимум двухзаходные фрезы, рабочая часть 10мм у фрез диаметром больше 3мм

Это верно для кукурузы. Она 2*10мм максимум.
А 2-х заходные есть 1,5*12 и 2*22
jorn

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sergey27rus » Чт июн 27, 2019 16:56

fst писал(а):30 и 40 профиль имеет смысл если делаешь станок 2Х3 метра, для 1Х0.5 достаточно 20го, больший профиль добавит еще и вес, стало быть , что бы таскать это железо нужны более мощные шаговики, следовательно большие токи и как следствие более мощные блоки питания и потребление от сети, оно вам надо?жесткость достигается конструкцией Z-оси и рельсами Х и У, остальное вторично

Чем массивнее рама, тем лучше для всей системы, в том числе при работе с тонкими фрезами, на рыхлых станках они летят , иногда даже еще не успевают коснуться материала. А мелкими фрезами иногда приходится работать
Я сделал для работы большой станок, стол сваренный из трубы 80х80 стенка 4 мм, труба оси поперечная столу 150х150 стенка 5мм , могу сказать так, я б еще добавил либо залил бы станину бетонным раствором, при обработки алюминия вибрация, увод фрезы
sergey27rus

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение fst » Чт июн 27, 2019 18:44

массивная станина и сам станок вещи разные, а если есть вибрация, то пора выкидывать шпиндель и ставить новый :D
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))
fst

Благодарил (а): 18 раз.

Пред.

Вернуться в Материалы и инструменты